Новости сайта

КАК ПРОЙТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ РАБОТАЮЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ?

Согласно статье 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

 С 01.01.2019 ТК РФ дополнился статьей 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации», которая гарантирует дополнительные выходные дни для прохождения диспансеризации, при этом дни оплачиваемые.

 Она предусматривает, что для прохождения диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

 Один выходной день раз в 3 года дается в общем порядке всем работникам, подлежащим диспансеризации.

 Два оплачиваемых выходных дня для диспансеризации ежегодно полагаются следующим работникам:

  • не достигшим пенсионного возраста по старости (в т.ч. досрочно) в течение 5 лет до наступления такого возраста (так называемые «предпенсионеры»);

  • являющимся пенсионерами по старости или по выслуге лет.

День (дни), в который работник планирует проходить диспансеризацию, должен согласовываться с работодателем.

Для освобождения от работы на этот день работник подает заявление в произвольной форме. На его основании работодатель издает приказ об освобождении от работы, с которым знакомит работника под роспись.

Законодательство не устанавливает обязанности работника подтверждать, что предоставленный ему день был использован именно для целей диспансеризации.

Работодатель, который с 01.01.2019 откажет работникам в предоставлении гарантий, установленных ст. 185.1 ТК РФ, а также его должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • предупреждения или штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей;

  • штрафа на работодателя-ИП от 1 000 до 5 000 рублей;

  • штрафа на работодателя-организацию – от 30 000 до 50 000 рублей.